Елена Осипова

Какой клей лучше подходит для флористики? Приклеивать сухие листья на бумагу или ткань

Юля Борисенко

Клей

Для приклеивания наиболее приемлем клейстер из картофельного крахмала, так как он не оставляет пятен на изделиях. Синтетическими клеями хорошо приклеивать тонкие лепестки, травинки и другие детали, а плотные листья - казеиновым клеем, резиновым и ПВА. Клеящие составы наносят на обратную сторону растений.
Наиболее эффективно использовать в аппликациях клей ПВА, который лучше всего покупать в строительных магазинах. В работе с клеем следует учитывать несколько его особенностей.

Цвет клея белый. Но не стоит волноваться, если на какой-то из деталей аппликации окажется слишком много клея. Когда он высыхает, то становится прозрачным.

Клей может быть густым или жидким. В описаниях работы над аппликациями рекомендуется использовать клей ПВА разной консистенции. Например, такие материалы, как береста, желуди, веточки деревьев, плоды кедра и других растений, лучше закреплять густым клеем ПВА. А если речь идет о листьях, семенах, зернах, полевых травах, то предпочтение отдается жидкому клею.
http://df-floristika.ru/ploskostnaya-floristika/ploskostnaya-floristika.html
Плоскостная флористика.

Артём Бузин

Можно использовать мнгновенный супер клей клей момент, но он приклеить на века. Я три часа со склеенными пальцами ходил, только потом под горячей водой клей ослаб