На
Надежда

Как часто бывает Лунное Затмение???

Кирилл

Никак не как минимум два!
Бывают годы, когда нет НИ ОДНОГО ЛУННОГО ЗАТМЕНИЯ.
А максимальное их количество в году - 3.

/.
/// ...

Каждый год происходят как минимум два лунных затмения, однако в связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, их фазы отличаются. Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 6585⅓ дней (или 18 лет 11 дней и ~8 часов — период, называемый сарос); зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности. Эта цикличность часто помогает точно датировать события, описываемые в исторических летописях.

Николай Ратушняк

Лунное затмение бывает тогда, когда Луна находится вблизи одного из двух узлов своей орбиты в полнолуние.
А это происходит примерно каждые полгода.

Наталья

раз, редко два в год и гораздо реже солнечных