Максим Мезин

Как часто бывает Лунное Затмение? (например 1 раз в 4 года)

Константин Мизиркин

все просто. Луна летает по орбите, наклонной где-то на 5 градусов к земной, сама она - всего пол-гадуса на небе. соответственно она то выше орбиты земли, то ниже. оказаться более -менее на одной прямой она может только тогда, когда солнце и земля лежат на линии перессечения плоскостей орбит земли и Луны, это происходит грубо говоря 2 раза в год где-то по месяцу

соотвтественно, еслди новолуние приходится на на это время получаем солнечное затмение, если полнолуние - лунное. Иногда так везет, что за этот месяц получаются два полнолуния - тогда два лунных затмения через 29 дней.

(плоскость орбиты Луны еще и поворачивается, но это медленно, по сути не влияет).

Нина Леонтьева

2 раза в 1 год.

Татьяна Пепелина

В среднем за год происходит 1,55 лунных
затмений (0,72 полных и 0,83 частных) . Таким образом, за два года произойдет, примерно, три лунных затмения. Причем как минимум одно из них будет полным.