Александр Кузнецов

В какое время года, бывает затмение???

Чиж К.

В любое, когда луна проходит более-менее точно между солнцем и землёй (солнечное затмение) , либо земля находится между луной и солнцем (лунное)

Евгений

у меня был лист, на котором написаны все затмения вплоть до 3 тысячелетия) навряд ли я его найду) еще в 7 классе нам раздали)

Александр Золкин

В любое время года.
Затмения бывают в некоторые новолуния (солнечные) и полнолуния (лунные) , когда Луна, Земля и Солнце оказываются на одной линии.
А лунный месяц целиком в солнечный год не укладывается.

Дима Кудравец

Маша! Все затмения (если имеются в виду и лунные, и солнечные) за тысячу лет на один лист не поместятся никаким мелким шрифтом! Затмения бывают: лунные дважды в год (точнее, каждые 6 лунных месяцев, лунный месяц 29,5 дней) , солнечные реже. Мы не наблюдаем затмения так часто просто потому, что они сильно зависят от точки наблюдения (солнечные) , а лунные происходят ночью и поэтому далеко не все их хотят смотреть. Но они ЕСТЬ.
Для примера: лунное затмение было 15 апреля, следующее 8 октября, затем 4 апреля 2015.

Le
Lena

Летом. И не чаще чем раз в 50 лет