Александр Гончаров

Через сколько лет бывает затмение?

Евгений Добрынин

Про солнечные затмения всё верно - минимум, 2, максимум - 5 за год.
Что же касается лунных затмений - их максимальное количество = 3 за год, но в некоторые годы не происходит НИ ОДНОГО лунного затмения.

Денис Котов

Ума? Это непредсказуемо.

Валентина А.

как минимум 2 раза в год солнечное и 2 раза в год лунное. иногда случаются вместо одного - два через месяц.

только вот лунное видно со всей земли, а солнечное - везет немногим, тень полосой пробегает по земле.

тут никаких периодов строго говоря нет. Есть метонов цикл, положения примерно повторяются через 18 лет, но со сдвигом на треть суток, в итоге через 18*3=54 солнечные затмения примерно повтоярются в тех же местах.
(точнее длину цикла посмотрите в Вике)

Евгения Богданова

на сайте NASA все затмения до 2100 года описаны самым подробным образом
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/eclipse.html

Андрей Мясо

Минимальное число затмений в году - два - оба солнечные. Максимальное- семь- два лунных и пять солнечных. В среднем в году 4 затмения. Повторяемость одного и того же затмения- 18 лет -САРОС. В течение сароса (18 лет ) бывает в среднем 41 солнечное и 29 лунных затмений.