Катюша Киндзерская

Прокомментируйте два взгляда на необъятные просторы России:

1) зло, проклятие, тормозящее развитие страны, подрывающее её жизненные силы; 2) важнейшее потенциальное богатство России, основа её безопасности и перспективного развития.

Наталья Вега

I.
С точки зрения расстояний они являются отрицательными в части поставки и перемещения сырья, товаров, рабочей силы. Например, мы возим Кузнецкий уголь на Урал за 1000 км. , а на Украине из Донецка в Кривой Рог перевозка составляет всего 100 км. Естественно, что затраты на производство у нас будут больше. Тоже с поставкой угля из Воркуты в Череповец в сравнении с поставкой угля из Кардиффа в Манчестер.

II.
Развитие промышленности и железных дорог сильно снижают издержки по перевозке – составы становятся больше и длиннее, поэтому стоимость перевозки падает. А стоимость погрузки и выгрузки остаётся в общем почти неизменной.

Именно пространства являются поставщиком сельскохозяйственных площадей и пастбищ.
Именно пространства обеспечивают нас лесом и приростом леса к его лесоповалу.
Именно пространства обеспечивают разведку полезных ископаемых.
Именно пространства обеспечивают нас жилищным строительством, приусадебными участками. Именно пространства обеспечивают нас дорожным строительством, так как дороги нужны и есть место для их строительства.

Именно пространства являлись причиной особой русского способа ведения боевых действия, который заключается в затягивании противника в свои бескрайние просторы для выматывания его и нанесения сокрушительного удара. Это правило вечно со времён Ледового побоища и Раковерской битвы, Вожи и Куликова поля, стояния на Угре, Минина и Пожарского, Полтавы и Лесной, Бородино и Москвы, Мукдена и Ляояна.

Наличие пространства означает возможность его суверенного освоения, что приводит к росту могущества государства и росту благосостояния населяющего её народа.