Ольга

Можно ли самому спроектировать свой дом?

Хотелось бы самому спроектировать свой загородный дом, а уж потом отдать эти наброски в агентство. Можно так? Или как лучше?

Екатерина Асеева

а кто запрещает? сделайте свой "черновой" проект, потом его вам ДОВЕДУТ до совершенства уже в компании

Елизавета Яковлева

Так и делают. Либо берут картинку из интернета. Мы, проектировщики, доводим до ума.

Марина Задорожко

Почему нет, если умеете Я свои два дома проектировала сама НО я строитель

ОК
Оксана Коскова

Sema - программа. Учи геометрию и алгебру.

Па
Павел

Можно. Мы вот спроектировали с мужем. Только муж как раз инженер строительный 🙂

Сергей Бондаренко

да. . так и сделай и напиши все пожелания -список приложи

Ан
Анна

Конечно, можно, даже нужно. Есть фирмы, которые полностью, до любой мелочи с вами всё согласуют. http://www.rmnt.ru/catalog/house_project/672858.htm Потому что проект дома, это основа строительства и конечно учитываются все ваши пожелания. Можете даже позвонить, проконсультироваться!.

Ленка Пичугина

А чего его проектировать? Руби брёвна, да катай. Катай, да руби. Моху не забудь напластать.

Cr
Crux

вся фишка ж в оформлении)
сможешь сделать так, чтоб в архитектуре согласовали - без проблем
можно с кем-нибудь из проектировщиков о печати договориться, так дешевле))

Жанна Макарова

В какое агентство? Качай САПР-программу и проектируй. И согласовывать ничего не нужно. Твоё жильё,значит сам за него и отвечай. Рухнет-твои проблемы. Ну а если соберёшься продавать это жилище, тогда мозги вынесут, не только БТИ, а СЭС и Пожарные. Вот тогда побегаешь -жопа в мыло.

Екатерина Виноградова

Для того что бы дом был красивый надо знать законы архитектуры. Для того чтобы планировка была удобной надо знать технологию эксплуатации зданий и сооружений, санитарные нормы, противопожарные нормы. Инженерную геологию (это про грунты) . Для того чтобы здание было прочным (не развалилось через год) нужно уметь делать расчёты строительных конструкций. А для того чтобы уметь делать расчёты надо знать строительную механику, сопромат и уметь пользоваться программой предназначенной для этого (мономах, лира) .
Почему когда у человека заболит зуб он идёт к стоматологу, а как проектировать и строить так все всё знают?

Olga Ramskaya

Самому спроектировать дом можно... Только если ты архитектор с опытом работы от 5 лет, а еще у тебя есть надежный друг конструктор, который подскажет, поможет...
Если нет, то лучше обратиться в архитектурную компанию и там заказать проект дома http://artdoma.com/index.php/gde-zakazat-proekt-doma-v-spb-stoimost-proektirovaniya-doma-sankt-peterburg.html
В этой небольшой архитектурной мастерской работают супер спецы. Они Вам смогут помочь недорого спроектировать дом (возможно частным образом, что будет Вам совсем мало стоить).