Алексей Немов

Какие требования к прорастанию полевых культур выдвигает агротехника?

Алексей

Полевая всхожесть — Всхожесть семян, определенная в полевых условиях. Если лабораторная всхожесть показывает процент проростков, то полевая всхожесть — процент всходов от количества высеянных всхожих семян. В формировании урожая этот показатель играет большую роль: изреженные посевы не могут обеспечить получение высокого урожая. Главнейшими задачами агротехники являются своевременное получение и сохранение дружных и сильных всходов Особенно высокой полевая всхожесть должна быть при интенсивной технологии возделывания культур.

Полевая всхожесть большинства культур пока остается невысокой: у зерновых — 65—85%, еще ниже она у сахарной свеклы и многолетних трав.

Величина полевой всхожести зависит от многих причин: посевных качеств семян, качества подготовки посевного слоя почвы и его увлажнения, качества посева Ведущими в определении величины полевой всхожести являются энергия прорастания, лабораторная всхожесть и сила роста семян Полевая всхожесть всегда ниже лабораторной. Снижение урожайности вследствие низкой полевой всхожести свидетельствует о низкой продуктивности растений, выращенных из семян с низкой лабораторной всхожестью.

Полевая всхожесть семян может быть низкой и при использовании семян с высокой лабораторной всхожестью, если они посеяны в плохо разработанный и пересохший слой почвы, неравномерно размещены по глубине, травмированы и не протравлены.

http://ogorodstvo.com/rasteniyevodstvo/semenovodstvo/prorastanie-semyan.html