Дмитрий Владимиров

Дочь лишена родительских прав.

ребенок 3.5 года проживает с отцом. Могу ли я как бабушка претендовать на опекунство внука?

Михаил Филатов

Если отец нормальный - нет, не можете. Опекуны назначаются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (когда ОБА родителя лишены прав) . В вашей ситуации вы можете претендовать только на регулярное общение с ребенком.

Клавдия Фурсикова

Если отец хорошо относится к ребенку, полностью его обеспечивает и не лишает Вас общения с внуком - то за ним первоочередное право по факту рождения (он отец и законный представитель ребенка в одном лице)

Мария Нургалиева

Простите великодушно.. . но вы уже одну воспитали.

Денис Калистратов

Я считаю что дельного совета не дождотесь. Ищите тут: google.com

Евгений Станов

И так, все зависит в каких условиях проживает несовершенолетный ребенок у отца. Если очень плохие условия, обращение в суд на опекунство ребенка, имейте в виду, будет большой конфликт с отцом на то или иное опекунство. Вы абсолютно имеет право на то чтобы вы претендовали на опекунство, решайте сами...

Наташа Чернова

Нет, не можете. У ребенка есть отец