Сергей

Что угрожает Испанской Рыси? Причина маленького количества?

Истеричка

Испанская рысь или, как ее еще называют, иберийская рысь – один из видов рода рысей.

Размеры этой дикой кошки почти такие же как и у канадской или рыжей рыси (в 2 раза меньше обыкновенной) , а именно вес 15-25 кг, рост – 50-70 см. Очень характерен окрас испанской рыси, имеющий сходство с окрасом леопарда. Примечательно и то, что активность испанской рыси меняется в зависимости от сезона – иберийская рысь активна ночью летом, а зимой предпочитает вести дневной образ жизни.

Враги: Наибольшая угроза иберийской рыси была и все еще остается от человека. В последнее время одна из основных причин их смертности – гибель на дорогах от колес автотранспорта. Потеря места обитания - главная угроза, в том числе разрушение средиземноморских пробковых дубовых лесов.

Обитает испанская рысь только в Испании и немного в Португалии. На сегодняшний день это самая малочисленная популяция не только рысей, но и, пожалуй, всех млекопитающих. Испанской рыси насчитывают всего около 100 особей и это притом, что в начале ХХ века иберийской рыси было не менее 100 тысяч.

Испанская рысь занесена в Международную Красную книгу.

Существует серьезная угроза уже к концу века потерять этот вид, если не предпринять серьезных мероприятий не только по спасению, но и увеличению популяции испанской рыси.

http://givotnie.com/dikie-givotnie/ispanskaya-rys/
http://www.zooeco.com/eco-mlek/eco-mlek407a111.html