Александра Черникова

Зачем производители делают штатный вольтаж процессора с запасом примерно 1 Ватт?

Например взять процессор Phenom II x4 975 3600 у него штатный вольтаж 1.37, а для работы на частоте 3600 нужно всего 2.4. Т. е. получается производитель уже дает 1 ватт запаса чтобы сделать разгон.
Вообще такой запас это чисто из соображения перепадов напряжения и чтобы в случае чего сразу не сгорел видимо.

для разгона удобная вещь, просто делаешь небольшой разгон без изменения вольтажа, а система автоматически вольтаж до штатного поднимет сама.

Diana Adamiya

Просто для устойчивой работы всей серии процесоров независимо от индивидуальных отклонений.

На
Настя

Вольтаж в ваттах? Нонсенс!

Ок
Оксана

нет это не ватты а вольты и для поднятия мощности (разгон) необходимо поднимать напряжение.
ну и разгон дело неблагодарное реального прироста нет, только синтетические попугаи.

Sh
Shamshod

Для начала, чтобы сделать точные замеры нужно подпаять тестер непосредственно к ЦП. и не нужно путать напряжение ядер процессора, с напряжением подаваемым на процессор. На ядрах отличия будут 0,1-0,4В все остальное расходуется на прочие системные устройства. мост, шину, контроллеры ввода вывода и т. д.