Се
Семён

что сделал Бильге-Кюль Кадыр

На
Настя

ГОСУДАРСТВО КАРАХАНИДОВ, тюркское государство, существовавшее в 840-1212
гг. Основателем считается туркмен из средневекового племени гарлык
(карлук) Билъге Кюлъ Кадыр-каган, сын Кара-хана. Главные племена,
составившие первоначальное ядро государства — гарлык, ягма и чигиль.
Этот союз назывался уч-огуз («три огузских племени») . В X в. они приняли
ислам. Их движение в Мавераннахр привело к быстрому падению государства
Саманидов. К началу XI в. , караханидское государство достигло
наи-большего могущества и простиралась от Алтая до Амударьи. Оно
подразделялось на уделы, которыми управляли илекханы, обладавшие большой
долей самостоятельности. Столицами государства были Кашгар, Баласагун,
Узген, затем снова Кашгар. Главной формой землевладения явлалась икта.

Во второй пол. XI в. начались столкновения илекханов с сельджуками, в
результате которых государство караханидов, ослабленное децентрализацией
и внутренними усобицами, утратило самостоятельность, С другой стороны,
владения илекханов с конца 30-х гг. XII в. фактически стали подчиняться
власти каракитаев. Через несколько десятилетий остатки караханидского
государства ликвидировал хорезмшах Мухаммед. Крупнейшими представителями
культуры в государстве Караханидов были Юсуф Баласагуни и Махмуд
Кашгари.

БИЛЬГЕ-КЮЛЬ КАДЫР-КАГАН (годы жизни неизв.) , основатель
туркмено-карлукской династии Караханидов (сел на престол в 840 г.) . Его
имя стало известно благодаря сообщению Джамаля Карши (XIII в.) , который
называет его первым царем государства Караханидов. Известно, что он вел
войну с одним из саманидских эмиров, правителем Самарканда и Бухары.
Являясь сыном Кара-хана, он передал это имя в качестве династийного.

Сергей Я

ГОСУДАРСТВО КАРАХАНИДОВ, тюркское государство, существовавшее в 840-1212
гг. Основателем считается туркмен из средневекового племени гарлык
(карлук) Билъге Кюлъ Кадыр-каган, сын Кара-хана. Главные племена,
составившие первоначальное ядро государства — гарлык, ягма и чигиль.
Этот союз назывался уч-огуз («три огузских племени») . В X в. они приняли
ислам. Их движение в Мавераннахр привело к быстрому падению государства
Саманидов. К началу XI в. , караханидское государство достигло
наи-большего могущества и простиралась от Алтая до Амударьи. Оно
подразделялось на уделы, которыми управляли илекханы, обладавшие большой
долей самостоятельности. Столицами государства были Кашгар, Баласагун,
Узген, затем снова Кашгар. Главной формой землевладения явлалась икта.

Во второй пол. XI в. начались столкновения илекханов с сельджуками, в
результате которых государство караханидов, ослабленное децентрализацией
и внутренними усобицами, утратило самостоятельность, С другой стороны,
владения илекханов с конца 30-х гг. XII в. фактически стали подчиняться
власти каракитаев. Через несколько десятилетий остатки караханидского
государства ликвидировал хорезмшах Мухаммед. Крупнейшими представителями
культуры в государстве Караханидов были Юсуф Баласагуни и Махмуд
Кашгари.

БИЛЬГЕ-КЮЛЬ КАДЫР-КАГАН (годы жизни неизв.) , основатель
туркмено-карлукской династии Караханидов (сел на престол в 840 г.) . Его
имя стало известно благодаря сообщению Джамаля Карши (XIII в.) , который
называет его первым царем государства Караханидов. Известно, что он вел
войну с одним из саманидских эмиров, правителем Самарканда и Бухары.
Являясь сыном Кара-хана, он передал это имя в качестве династийного.