Татьяна Борисова

Правда ли что, можно получать халявное электричество используя ноль и землю? Ноль и Земля

Ольга Латушкина

Можно. . нужно ноль к счётчику (с колёсиками, на других не пробовал) подавать через конденсатор 0.1мкф 250-400В тогда на счётчике напряжение будет порядка 70В, что достаточно для нормального свечения светодиодов, но недостаточно для работы счётчика (счёта)
С фазы от счётчика и заземления щитка (на которое в щитке посажен ноль кабеля питания) брать 220В любой мощности
Можно скоммутировать в коридорном щитке так, что с помощью евророзетки в квартире - ипользуя её ноль и землю - между которыми установлен конденсатор (соединять замыкая его и тем самым подавая, возвращая полный ноль на выход счётчика) , будет возможно управлять счётчиком - через его выходой ноль, в коридоре, из квартиры
(ликвидировать "ноль" идущий на вход счётчика, как правило от заземления в щитке, можно "внутренним обломом" в проводе и пр.)

Андрей Мартынюк

нет неправда, современные счетчики одинаково считают что в землю что в ноль

Таня Кремнева

Правда, только электричество будет тоже нулевое...

Привет Alexandr

Там максимум 15 вольт, и ток слабый, меньше ампера, ну включи на зарядку мобилу, а будет импульс в 40 вольт, и пипец игрушке....

Шалбуров Алексей

Кто сказал? ))

Юлия Шишотова

Говорят.... и что кур доят... а кто это видел ?

Геннадий Терентев

Можно. Но потенциал небольшой и мощность великую тоже не снимешь.
А при уменьшении нагрузки на сеть (утром все на работу свалили и все отключили) и этот потенциал пропадет.

Сергей Редькин

Нет, не правда.
Пусть не говорят, а нарисуют схему подключения ЛЮБОГО прибора учёта эл. энергии от ТП.

Наталья Подзигун

Если изолированная нейтраль-то можно...