Любовь Яковлева

Что произойдет, если ввести внутримышечный раствор в вену, и наоборот?

Галина Кишанина

Это зависит от вида препарата - некоторые лекарства вводятся только внутривенно: например, хлористый кальций. Если его ввести в мышцу - будет некроз, т. е. омертвение тканей в месте инъекции. Некоторые лекарства можно использовать не просто только внутривенно, а исключительно капельно - из-за нужного режима дозирования. Другие препараты предназначены исключительно для внутримышечного введения. Есть и такие, которые используются и в мышцу, и в вену. Для каждого лекарства - свой способ, соответственно - при нарушении инструкции возможны различные реакции.

Игорь Чечельницкий

кроме как хлористый можно вводить и так и эдак все остальное

Мирель Чолпонкулов

некоторые препараты это допускают - читайте аннотацию- там должно быть написано .

Ольга

Лучше бы ничего никуда не вводить. Иголкой, больно же!