Т)
Таня ))

Диклак внутримышечно

Назначили моему оболтусу (15 лет) диклак уколы. Я почитал инструкцию и окосел от побочных эффектов.

Так вот вопрос - если вводить через задницу) , побочка со стороны ЖКТ сохраняется? У него холецистит и дуоденит, залеченные. Можно ли воообще вводить? И если можно, то чем разводить,?

Дмитрий Дубровин

Да побочка будет (особенно если были описанные вами заболевания ЖКТ) , так как препарат старый и не лишен множества неприятных сюрпризов. Хотя порой здорово помогает. Рекомендую заменить на препарат той же группы (нестеройдные противовоспалительные средства) . И осторожней с дозировкой! препарат очень болезненный при введении, сильно пенится при наборе в шприц. Разводить его ничем не следует. Для введения нужен 5мл шприц с длиной иглы 38-40 мм.

Виктория Зотова

Аннотации пишутся для врачей. Вам их поменее читать нужно. Сознайтесь, что разделы фармакокинетики и фармакодинамики вы ни шиша не поняли. Вот и побочные эффекты для вас остались достаточно тёмным лесом. Так что ставьте диклофенак младенчику своему в задницу и не волнуйтесь. И омепразолом, как вам советуют премудрые Арины, не нужно закидываться. Диклофенаки назначают курсом в 3-5 дней, когда никаких побочек не наблюдается. Разводить средство ничем не нужно. Это же не лиофилизат какой, а вполне готовый раствор для инъекций.

Zha

Даже если внутримышечно, побочка сохраняется. Омез пусть принимает за 30 мин до еды утром! (на время лечения Диклаком)

Марина Павлова

Дней 5 можно и ничем не разводят.

Дима

не просто так назначили, врачу надо вопросы задавать!