Александр Конюшенко

Глюконат кальция внутримышечно ребенку

Сегодня педиатр прописал ребенку (10 лет) глюконат кальция. И его сразу же ввели в поликлинике в ягодицу. Ребенок жалуется на боль. Прочитал о том что детям не рекомендуется делать внутримышечно из-за возможного некроза. Посоветуйте (сегодня пятница) вызывать ли скорую или самим оправляться в приемный покой или подождать до понедельника.

Ан
Анна

Нет не ждите! Принимайте меры!

Алексей Микус

Способ применения и дозы
Внутривенно и внутримышечно взрослым вводят по 5 - 10 мл 10-% раствора однократно, в зависимости от характера заболевания и состояния больного - ежедневно, через день или через 2 дня. Детям внутримышечно вводить препарат не рекомендуется из-за возможного развития некроза. Детям внутривенно, в зависимости от возраста, 10-% раствор глюконата кальция вводят в таких дозах: до 6 месяцев 0,1 - 1 мл, в 7-12 месяцев 1-1,5 мл, в 1-3 года 1,5 - 2 мл, в 1-3 года 1,5-2 мл, в 4-6 лет 2-2,5 мл, в 7-14 лет 3-5 мл. Вызывайте скорую!!