Евгения Федотова

Можно ли ребенку давать обычный глюконат кальция?

Дочери 1,8 г. , назначили кальций, купила в аптеке единственную доступную для ее возраста форму - суспензию кальций с витамином Д... не пьет категорически, пыталась замаскировать, добавляла в творожок, в молочный коктейль, в фруктовое пюре - эффект аналогичный, плюется и перестает есть.
Скорее всего, обычный глюконат кальция в таблетках она будет. Можно ли его детям и усваивается ли он без витамина Д?

Наталья Бубнова

Нет не усваивается.. . К сожалению обычный глюканат кальция не усваивается, точнее усваивается, пока вы его принимаете, как только заканчиваете, все.. . Есть таблетки кальция с витамином Д, поищете, они такие большие разноцветные таблеточки, деткам нравится...

Петя Карсаков

кальций усваивается и без витамина д.. беда только в том- что в глюконате кальция не ионная форма кальция, а молекулярная, а такая форма усваивается и с витамином д не более чем на 20%- ну и может потом накапливаться в почках.

Александр Сизонец

Попробуйте к глюконату кальция добавить раствор витамина Д. Он приятный на вкус, часто детки его любят. Бывает масляный и водный. Масляный усваивается лучше. Может быть в таком виде Вам повезет больше? Удачи!