Наталья Булгакова

В чем хранят самые едкие кислоты? почему они не разедают сосуд ?

Яков

Разные кислоты хранят в разных сосудах. Большинство в стекле. Но есть и исключения (плавиковая и карборановая) . К тому же некоторые кислоты (например, серная) в концентрированном виде прекрасно хранятся в обычных стальных цистернах.

Дмитрий Кузьмин

В стеклянной таре - стекло очень химически стойкий материал

Юська Лютикова

Стекло разъедает только одна кислота - плавиковая.
Её хранят в ТЕФЛОНЕ. Вот тефлон не разъедает ничего....

Жа
Жанна

Например серную кислоту хранят в стальных цистернах: На поверхности железа образуется нерастворимая плёнка.

Алексей Птицын

Сверхтекучий гелий вроде протикает через стекло.

Вова Ходяков

концентрированные щелочи и кислоты хранят только в полимерных соединениях. при высоких концентрациях кислоты реагируют даже с песком (основным компонентом стекла) с образованием кремниевой кислоты. так что только полимеры-только хардкор)))

Славик Лигай

В стекле, полиэтилене, кварце и т. д. Даже самые едкие кислоты разъедают далеко не любое вещество.

Катерина Угняченко

Ну мы большинство кислот храним в стекле или пластике.
Некоторые суперкислоты, типа гексафторплатиновой - в тефлоне...