Константин Кирюшкин

Когда появилась Россия и что значит это название - Россия? Никто не знает из русских, кого не спрашиваю...

Андрей Михоленко

Также Русь, Русская земля. В Западной Европе — «Руссиа» и Русия (Russia, Ruscia, Rusca, Rutigia), в Византии — Ρως, «Рос» . Название «Росия» (греч. Ρωσία) впервые было использовано в середине X века Константином Багрянородным.

Мирзаджанова Джамиля

Россия- страна россов, чего не понятного?

Алексей Симонов

Росс, это от древни славянского, большое племя проживавшее на территории ныне занимаемой Россией называвшим себя Росс и я с тем племенем !! : ) , : )

Ге
Геннадий

а сам не такой мудрый?)

Юлия Цветкова

Взяли и назвали 1/8 часть суши одним именем.

Александр Шумарин

НИКТО ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО ОТКУДО НАЗВАНИЕ РОССИЯ. Либо река такая протекала, либо от слова русые

Маргарита Бузыкина

была река такая вдоль нее селились славяне всякие

Татьяна Зыбарева

От Древней Руси появилась. Почитайте труды историков, там все об этом написано. А вот на счет происхождения славян споры существуют по сей день.

Сергей Грушин

1721 год если не ошибаюсь московию переиминовали в Россию от слова РУСЬ!

Aslan

предки русичей Рос и Рус представлялись так. Рос се я. Рус се я. а самый великий говорил Ра се Я.

U5
Urfan 57

страна россов
потому и имя дано такое было изначально

Ма
Маришка

Если говорить о политической точке зрения по данному вопросу, то официальное переименование страны никак не комментировалось. Везде в исторических документах имеется только одна надпись «Так распорядился Петр I». Однако именно получение страной нового имени и стало опорной точкой для начала новой эры в истории государства. Название "Россия" было намного лаконичнее, чем более древнее "Русь".

Сергей Бурмистров

Спросите китайца на улице и он тоже не ответит, откуда слово Китай. То же и с мексиканцами, малайзийцами и т. д. А русские даже не знают значения слов, которыми названы месяцы года. Справедливости ради, надо сказать, что есть только правдободобные теории о проихождении слов "Россия" и "Русь", а не достоверные источники