Мирза Мирзоев

Про эко.. кто знает? получается что пару выращенных в пробирке эмбрионов подселяют в матку, а остальных утилизируют.

Это ж как аборты

Ваше мнение?

Нет, подсаживают не всех!!

Я не про себя. я родила недавно

Иван

Данная процедура (ЭКО) вообще с точки зрения природы и бога противоестественна (да простят меня те, для кого этот способ иметь ребёнка единственный) , поэтому говорить в этой ситуации про аборт и прочие неприятные моменты неуместно. Да - "лишние" эмбрионы уничтожаются, более того: подсаживают всегда больше эмбрионов, чем женщина сможет выносить- для получения лучшего результата, в надежде, что хоть кто-то приживётся. В случае приживления нескольких эмбрионов (их может быть 3-4-5) лишние эмбрионы "убирают" - делают редукцию, чтобы сохранить остальных - больше двух детей выносить до приличного срока очень проблематично. А ведь цель - не только забеременеть, но и получить в результате ЭКО детей, да ещё и по-возможности, здоровых. Так что разговоры о морали и прочих аспектах здесь лишние.. . Увы.

Var Dan

нет, подсаживают всех оплодотворенных яйцеклеток, поэтому часто многоплодная беременность

Светлана Богачёва

уууу.... так рассуждать результата не видать...

Алена

Так и есть. Печально это.
Просто яйцеклеток для оплодотворения берут с запасом, чтоб наверняка хоть один эмбрион получился жизнеспособный. Естественно жизнеспособных может оказаться больше чем женщина в состоянии и/или имеет желание выносить. На двойню многие согласны, на тройню желающих меньше, а что с четырней то делать, когда они все вдруг приживутся.
Если делаете ЭКО за живые деньги, а не по бесплатной квоте, то можете обговорить и этот момент. Любой каприз за ваши деньги.

Максим Плуталов

Господи что вам за ерунду пишут! Уничтожают их только с вашего согласия и не подсаживают по 3-4-5, это запрещено законом. Вас перед эко ( без разницы платно или бесплатно) попросят подписать договор, в котором будет указан вопрос о дальнейшей судьбе ваших не подсаженных эмбрионов. Вы можете их утилизировать ( только это глупо) или просто заморозить. В случае неудачной 1 ой попытки, вы можете разморозить ваши эмбрионы и без жесткой стимуляции сделать 2ю попытку. Качество ваших клеток не меняется.

А они разве запрещены?

Дмитрий Елаков

ну все, пора устроить акцию и парад протеста!!

Ма
Машка

Остальные эмбрионы замораживают. Затем: либо используют при еще одной попытке (первая не удалась, или решились еще на детей) , либо могут передают другим парам (называется "усыновление эмбрионов").

Утилизировать человеческие эмбрионы.... вряд ли, зачем? Храниться они могут очень долго, потом они денег стоят (немалых, кстати).