Костя Хохлов

Помогите собрать аппарат для резки пенопласта

Очень очень очень срочно нужна помощь, в интернете видел как вырезают пенопласт. Один умелец прицепил сварочный аппарат к натянутой нихромовой проволоке и вырезал пенопласт очень качественно. Умоляю объясните из чего его можно собрать, что для этого лучше всего купить и саму процедуру сбора. В физике я почти 0ль ((( И да, сварочный аппарат не вариант, слишком много электричества кушать будет... ( Кто может рассчитать пжл помогите !

Анна Иотко

Попробуй найти старую электроплитку с открытым нагревателем (были такие, светятся красным при работе) и распустить проволоку. Измерь длину, пусть будет L.
Нужен трансформатор, ни в коем случае не автотрансформатор.
220/12 В 150 Вт или 220/24 В 250 Вт (если плитка 2 кВт)
В первом случае проволку надо будет укоротить в 15-20 раз, во втором в 8-10 раз, можно взять кусок подлиннее и укорачивать, пока не будет нужная степень нагрева.

Без разделительного трансформатора нельзя - убьёт нахер, горячая проволка повреждает кожу, удар совсем не такой, как если просто за провод схватиться.

Мария Починкина

не обязательно сварочник, совсем не обязательно. Можно просто блок питания от компа или авто аккумулятор. . Длину проволоки подбирай такой, чтоб не раскалялась до красна. Сделай длинную, постепенно укорачивай, пока не будет оптимальный накал.

сделай гравицапу, которая будет держать проволоку натянутой и все, подцепи к концам питание.

Типа лобзика, но чтоб была изоляция

Ирина Майорова

Трансформатор на ампер 15, нихромовый провод и резистор накал регулировать. Мы на стройке всегда сваркой режем сразу пачками

Фуад Бушуареб

поверьте, такое чудо сделать практически невозможно т. е. старый добрый лобзик вам в помощь.

Anar Ismailov

На этом сайте, в разделе самоделки, есть вариант резака...