Remix Remix

Презумпция отцовства.

У меня родился ребенок, на этот момент я была в процессе развода, в загсе записали на бывшего мужа. Через месяц после рождения нас с бывшем мужем развели. Биологический отец хочет признать ребенка, на сказали обращаться в суд. Можно ли все уладить без бывшего мужа, просто он живет в другом городе, адреса я не знаю. Подскажите была ли у кого нибудь такая ситуация, и долго ли длится процесс?

Вадим Евсеев

ну пусть биологический отец подаст иск об оспаривании записи об отцовстве. вы его иск в суде признаете и подтвердите, что именно он отец ребенка.
А бывшего папу, как юридического отца, уведомляйте повестками по известному вам адресу. Ну какой вам последний адрес известен, туда и посылайте. Можете послать на адрес его родителей.

Совсем его не уведомлять нельзя - ведь он юридически отец и оспаривается его право.

Петр Черешнев

Как у Вас все просто.

Кирилл Андреев

адрес в полицию в розыск подать ...не захочет сотрудничать - то на алименты а если по нормальному пусть он исковое в суд что не отец а вы иск просто признаете затем с новым или усыновление или тож в суд но вы установление отцовства ...суды дело долгое

Мария

Вам надо обращаться в суд. Так что вам надо обратиться к адвокату. Здесь не нужно согласие бывшего мужа. Только лучше вернуть алименты, которые выплатил бывший муж, если выплатил. И конечно отменить постановление суда о взыскании с него алиментов, если такое было. НО т. к. вы пишите, что не знаете ничего о бывшем муже, т. е. не знаете откуда вам перечисляют алименты, вы видимо их при разводе и не требовали. Тогда проще.
Возможно через процесс усыновления. НО тогда нужно разрешение от бывшего мужа.

Ни
Ника

подать в розыск. это можно сделать в суде, когда иск подавать будете.

Диана Базанова

Нет, нельзя. Презумпция отцовства- это безоговорочное признание отцом детей замужней женщины ее мужа, если от развода до родов прошло менее 300 дней. Ищите мужа как хотите. Вы сами не можете оспорить отцовство! Может он либо биологический отец. Вы в данном случае ответчик по делу.

Оля Оля

ну пусть биоотец оспорит отцовство.