Юлия Троянова

к чему привело сближение Евразийской, Аравийской и Индостанской литосферных плит

Кр
Кристина

Сближение Аравийской и Евразиатской литосферных плит привело к дроблению и смятию в складки горных пород, попавшихся на пути их следования. Это сопровождалось сильнейшими вулканическими извержениями. В результате сближения этих литосферных плит возникло Армянское нагорье и Кавказ.

Итогом сближения Евразиатской и Индостанской литосферных плит явилось возникновение высочайшего в мире нагорья Тибет, окруженного еще более высокими цепями гор - Гималаев, Памира, Каракорума. Не удивительно, что именно здесь, в месте сильнейшего сжатия земной коры Евразиатской литосферной плиты, расположена самая высокая вершина Земли - Эверест (Джомолунгма) , вздымающаяся на высоту 8848 м.

Лина Савельева

Гималаи получились