Татьяна Иванова

Какой срок рассмотрения административного правонарушения?

19 августа 2014 года был задержан в состоянии алкогольного опьянения в г. Красноярск. Суд назначен на 30 октября 2014 в Чите т. е. по месту жительства. Могут ли лишить прав? Ведь срок рассмотрения административного правонарушения 2 месяца.

Александр Кравченко

Да, вы правы. Согласно ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Однако, срок рассмотрения административного правонарушения не является пресекательным, а следовательно дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и за пределами двухмесячного срока (хотя формально это является нарушением) . Поэтому избежать административной ответственности вам не удастся. Срок рассмотрения административного правонарушения и срок давности привлечения к административной ответственности это разные вещи. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год. Лишат прав и штраф 30000 руб. в обязательном порядке.

Оксана Суворова

Прочитайте ст. 4.5 КоАП, в ней сказано что при рассмотрении дела должностным лицом 2 меся, судом 3 месяца. В соответствии со ст. 24.5 КоАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. За пьянку за рулем Вам ответили.