ТИ
Татьяна Иванова

Какой срок рассмотрения административного правонарушения?

19 августа 2014 года был задержан в состоянии алкогольного опьянения в г. Красноярск. Суд назначен на 30 октября 2014 в Чите т. е. по месту жительства. Могут ли лишить прав? Ведь срок рассмотрения административного правонарушения 2 месяца.

АК
Александр Кравченко

Да, вы правы. Согласно ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Однако, срок рассмотрения административного правонарушения не является пресекательным, а следовательно дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и за пределами двухмесячного срока (хотя формально это является нарушением) . Поэтому избежать административной ответственности вам не удастся. Срок рассмотрения административного правонарушения и срок давности привлечения к административной ответственности это разные вещи. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год. Лишат прав и штраф 30000 руб. в обязательном порядке.

ОС
Оксана Суворова

Прочитайте ст. 4.5 КоАП, в ней сказано что при рассмотрении дела должностным лицом 2 меся, судом 3 месяца. В соответствии со ст. 24.5 КоАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. За пьянку за рулем Вам ответили.

Похожие вопросы
Административное правонарушение ли?
Административное правонарушение
Административное правонарушение.
Нужна копия протакола о рассмотрении дела об административном правонарушении
что может быть за административное правонарушение?
Административные правонарушения
Срок давности правонарушения административного
Помогите друзья. Сроки давности. административного правонарушения
Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением каких случаев?
Срок действия административного правонарушения?