Сергей Верба

В России единый государственный язык русский, но отдельные регионы без проблем живут и общаются на 'своём'

чем хуже Украина ?

Данилка я об этом и говорю, но не понимаю почему из этого создали проблему в Украине

CatWalking я не думаю, что жителям Донбасса было принципиально, чтобы документация была именно на русском языке, проблем с мовой у них точно нет, это же абсурд. И я из России...

s.andr.aleks Государственный язык — это прежде всего язык конституции данного государства. В России государственный язык русский и только он.

s.andr.aleks тебе для начала надо разобраться в понятиях 'официальный' 'государственный' язык и в самом вопросе, а только потом спорить со взрослыми дядями

Максим Гусев

Это так, но житель отдельного региона, который, скажем, хотел бы разговаривать на чеченском языке, все равно обязан знать русский язык, что бы, к примеру, прочитать тот или иной закон в Консультанте+, потому что все законы, постановления правительства, кино в кинотеатрах идут на русском языке.
Примерно того же самого хочет Украина: разговаривайте на любом языке, но телевидение, книги в магазинах, учеба в школе, государственные сайты, тексты законов хотят что бы были на мове.

Наталья Александрова

Дурака не включай !
Жители Донбасса ПРОСИЛИ -- РУССКИЙ язык считать государственным, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ -- побольше -- ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ !

А ваши ПАЛАЧИ : ПетроПоТрошенко с ТруПчиновым вместо того, чтобы ДОГОВАРИВАТЬСЯ с СОБСТВЕННЫМИ гражданами -- УБИВАТЬ -БОМБИТЬ начали !

Евгений

В России 38 государственных языков и 15 языков обладающих официальным статусом.

Украина при Януковиче пошла по этому пути, но что сделала хунта со свержением Януковича? она отменила статус регионального языка для русского !

Но тут проблема не только в языке !

Каждая республика в России имеет свою конституцию написанную на своем государственном языке.
Русский язык имеет статус языка межнационального общения.

Андрей

Не хуже! Отдельные регионы на Украине не были предусмотрены просто. Вот и взбунтовались они.

Ка
Катюша

В России не один государственный язык, а очень много (ну не помню просто сколько)....В одном Крыму их ТРИ (равных между собой, по-моему) . .русский, украинский и крымско-татарский. .

p.s. Ваня Крым с чего ты взял, говоря "только он"? Это СОВЕРШЕННО НЕ ТАК. . Нет оснований полагать, что текст Конституции ты не сможешь найти на всех государственных языках России. . Скажем в Республике Татарстан - он скорее всего есть на татарском. И не надо с этим спорить. . Для начала исходи из необходимости конкретного доказательства своего утверждения...

Саша Макаров

язык это предлог-территория нужна

Владимир Самыгин

Мы на работе на своем языке общаемся. особенно. когда авария.. но если общаться на этом языке вне работы. это будет, мягко сказать-некультурно..

Milena

Да да да.... введите побольше языков. Каждое село пусть на своем языке общается, и как апофеоз: одно на всех, единое всеобщее - мычание

Андрей Додонов

На Украине разговаривают кто как хочет и на русском и на украинском, а чаще на суржике, на языках спикулируют политики. Еще лет 10-15 назад Наталья Ветренко, потом Симоненко, Тигибко, Ефремов, Царёв, а Россия подсуетилась проплатила. А люди знают минимум два языка, а то и больше
При Януковиче был принят закон, где русский имел статус регионального, а не государственного и еще тогда этот закон остался на бумаге его нигде не использовали и все молчали. Потому, что не было необходимости в нем. Так что проблема просто раздута.

Галина Иванова

блинннннннннннннн... 3-ий день гоняете этот вопрос... не надоело? (((
а канаде два! и че?