Павел Мальков

Что может быть и к кому обратиться ?

Здравствуйте, я парень и мне 20 лет . Уже лет 6 не проходят прыщи, то есть переходный возраст можно отбросить. Пробовал очень много лекарств, такие как зенерит/Базирон АС/Деффирин/ умывался дегтярным мылом ( и до сих пор умываюсь) , все перечисленное давало только эффект подсушивания, бывали улучшения, но потом опять все .Пил рыбий жир и цинк - эффекта так же не было заметно .Сейчас отказался от всего и просто умываюсь. Прыщи исключительно во круг рта и щеках СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ( Спина, лоб, нос - чистые ) . Бывает после еды через полчаса -час появляется кисло-горький привкус во рту . Стоит ли идти к дерматологу? Как мне кажется он мне пропишет очередную мазь, которая не поможет . Склоняюсь к тому, что надо идти сдавать анализы на непереносимость молока/хлеба и продуктов способных вызывать прыщи .Посоветуйте к кому обратиться, а так же если и идти к врачу, то в частную клинику лучше или можно просто в пол-ку свою ?

На
Наталья

это угревая сыпь! нужно к врачу

Лена

дружище! это гормоны играют, девушка тебе нужна однозначно!

Самойлова

Юношеские прыщи могут быть до 25 лет. Со стороны внутренних органов надо проверить желудочно-кишечный тракт, дерматологи обычно сначала к гастро-энтерологу таких пациентов отправляют. А из народных способов для кожи - попробуй сделать полуспиртовую настойку очищенного мумиё ( развести в теплой воде мумиё и добавить спирта: 1 гр мумиё, 25 мл воды и 25 мл спирта ). Прыщи провоцируют копчености, острое, шоколад, сладкое.

Татьяна

Умывайся прохладной водой, используй только дегтярное мыло. с утра и перед сном используй молочко Рошаля на воспаленных участках кожи. будут явные улучшения!

Ирина

Для начала - к участковому и рассказать про этот привкус.

Ри
Ритуська

Я от прыщей вылечилась Эмаланом.

На
Наталья

надо полностью обследоваться, на чать с терапевта