Павел Кольцов

добрый день. скажите кто знает калькуяцию к соусу Якитори.

хотел сделать блюдо якитори однако забыл калькуяцию. ето японское блоюдо. туда входит мирин соевый соус и сакэ либо белое вино. т. е я не помню в каких пропорциях все варить

Юрок Сергеевич

Имбирь - 20 г

Cоевый соус - 200 г

Мирин - 400 г

Cахар - 30 г

Крахмал картофельный - 20 г

Вода - 40 г
выход 500г

Корень имбиря натереть на мелкой терке.

В кастрюлю налить мирин, соевый соус, добавить сахар, и тертый имбирь.

Кастрюлю поставить на плиту и тщательно все перемешать до полного растворения сахара, довести до кипения.

Крахмал развести в воде до однородной консистенции.

Когда соус закипит тонкой струйкой влить воду с крахмалом и тщательно перемешать, чтобы крахмал полностью растворился в соусе и соус загустел.

Кирилл Перелыгин

Соус соевый200 г, Масло кунжутное1 чайная ложка, Сахар80 г, Перец красный молотый-по вкусу, Чеснок-2 зубчика, Вино белое120 мл, Имбирь тертый-1 чайная ложка.

1. В соевый соус влить вино, кунжутное масло, всыпать сахар, поперчить, добавить молотый чеснок и имбирь.
2. Довести до кипения и кипятить на слабом огне около 10–15 минут — соус должен загустеть. Можно добавить 1 столовую ложку муки для густоты.