Данила Джабаров

помоги те с домашней работай

1. Мы часто говорим о сложностях, связанных с воспитанием начинающего жизнь человека. И самая большая проблема – это ослабление семейных уз, уменьшение значения семьи в воспитании ребёнка. .А если в ранние годы в человека семьёй не было заложено ничего прочного в нравственном смысле, то потом у общества будет немало хлопот с этим гражданином.
Другая крайность – чрезмерная опека ребёнка родителями. Это тоже следствие ослабления семейного начала. Родители недодали своему ребёнку душевного тепла и, ощущая эту вину, стремятся в будущем оплатить свой внутренний духовный долг запоздалой мелочной опекой и материальными благами.
Мир изменяется, становится другим. Но если родители не смогли установить внутренний контакт с ребёнком, перекладывая основные заботы на бабушек и дедушек или общественные организации, то не стоит удивляться тому, что иной ребёнок так рано приобретает цинизм и неверие в бескорыстие, что жизнь его обедняется, становится плоской и сухой.
надо сократить

Александр Бочко

Существуют две крайности в воспитании человека. Первая - это отсутствие семейного воспитания, ослабление семейных уз. Вторая - чрезмерная родительская опека, возникающая как результат отсутствия полноценного контакта с ребенком. Обе приводят к недостаткам в его нравственном мире. Мы часто перекладываем свою ответственность в воспитании на других и потом удивляемся тому, что тот или иной ребенок рано приобретает отрицательный качества, становится нравственно неполноценным.