Елена Громыко

Воля человека с философской точки зрения

Лилия Такаева

В философии существуют различные истолкования воли у человека.

Почитай многих философов, они хорошо написали о воле, но у каждого своё истолкование. Тема очень обширная и большая.

Например, в истории европейской философии понятие воли имело два основных значения:

1) Это способность разума к самоопределению, в т. ч. к моральному и порождению
специфической причинности (классическая рационалистическая традиция,
исторически более влиятельная и не прерывающаяся от античности до
настоящего времени) ;

2) фундаментальное свойство сущего (предшествующее
разуму) и основа всех объяснительных моделей (волюнтаристическая
традиция 19-20 вв. , представленная преимущественно Шеллингом,
Шопенгауэром, Э. Гартманом, Ницше и отчасти Бергсоном) .

У Декарта понятие воли несколько шире понятия разума, но по сути своей
воля — модус мышления . Для Спинозы воля и разум — одно и то же, ибо разум познает причинную связь
вещей и идей

У Канта воля - это способность желания, определяющее основание которой находится в разуме

!!!Для целого ряда философских течений 20 в. “чистая” волевая
проблематика не представляет самостоятельного интереса, например, для
аналитической философии (где воля понимается как специфический предмет
психологии — Витгенштейн Л. Логико-философский трактат) ,
экзистенциализма, структурализма, постмодернизма.

А вот моё истолкование: Воля - это способность человека создавать внутренние усилия, которые необходимы для осуществления своей цели.

Вадим Корниенко

Воля - образ жизни))

Savanai Larsi

сказочная ..) - "поди туда, незнамо куда, принеси то, неведомо что "... )

Наташа Бочарова

если воля есть....значит и точка зрения тоже есть ...ааааааа если воли нет....то и точка зрения будет блуждать с одного на другое)...

http://www.youtube.com/watch?v=JoKro4QT9tA

Сергей Рабкевич

Что воля, что не воля..