Тоня Ерёменко

Сообщение-гражданская оборона в годы войны" не очень длинное

Катеринка Сачкова

Местная противовоздушая оборона (МПВО) 1941-1945 гг.

22 июня 1941 г. все штабы, службы и силы МПВО были приведены в
боевую готовность. Первые же дни войны убедительно показали высокую
готовность системы МПВО и одновременно вскрыли некоторые недостатки,
которые быстро устранялись.

Важную роль в мобилизации МПВО
на успешное решение задач, вставших в связи с нападением фашистской
Германии на Советский Союз, сыграло постановление СНК СССР от 2 июля
1941 г. «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной
обороне» . Согласно этому постановлению все советские граждане от 16 до
60 лет должны были, овладеть необходимыми знаниями по МПВО. Кроме того,
мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет обязаны были состоять в
группах самозащиты. Выполняя требования партии и правительства,
Министерство внутренних дел СССР 3 июля 1941 г. утвердило Положение о
группах самозащиты жилых домов, учреждений и предприятий. Важную роль в
активизации МПВО сыграла речь И. В. Сталина, от 3 июля 1941 г. , в
которой указывалось на необходимость немедленно «...наладить местную
противовоздушную оборону» .

МПВО в
годы войны стремительно набирала силу. Численность ее формирований
превысила 6 млн. человек; участковые формирования были реорганизованы в
городские воинские части МПВО, а число инженерно-противохимических
воинских частей значительно возросло.

Силы МПВО успешно
справились со своей задачей в годы войны. Они ликвидировали последствия
более 30 тыс. налетов фашистской авиации, предотвратили в городах свыше
32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили
свыше 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин. Усилиями
формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тыс. загораний и
пожаров. Словом, во взаимодействии с частями Вооруженных Сил МПВО внесла
в годы войны существенный вклад в дело защиты населения и народного
хозяйства от налетов фашистской авиации, в ряде случаев ее силы
принимали участие и в отражении атак сухопутных частей противника на
города.