Даня Криволапов

Почему во время Французской Революции армия бездействовала почему не разогнала Генеральные штаты и взять Бастилию?

Это очень странно если учесть то что армия была одной из опор абсолютизма во Франции.

Ясно что защищали, но почему им не пришли на выручку другие полки? Почему никто из генералов или дворян не попытался поднять войска на защиту монарха?

А как же 30 000 армия под Парижем которая должна была разогнать Учредительное собрание? И вообще война с Германией началась уже после казни короля, если не ошибаюсь.

Ну Февральская революция дело немного другое, соглашусь похожие моменты есть, но там все роли и мотивы и роли уже изъезжены вдоль и поперек, но тут дело другое не много в царской России режим опирался больше на дворянство и крестьянские массы а не на армию в целом как структуру а вот Французская монархия опиралась как на инструмент для подавления внутренних восстаний, почему же он не сработал в 1789 году?

Olga Belikova

10 ноября 2009 года
История сменяющих друг друга в России авторитарных режи­мов обнаруживает определенную закономерность — они гибнут не от внешних ударов судьбы и не от натиска своих противников. Они, как правило, неожиданно умирают от какой-то странной внутренней болезни — от непреодолимого экзистенциального от­вращения к самим себе, от собственной исчерпанности и сартровской тошноты (la naus'ee) бытия.
Царское самодержавие выдержало в своей истории очень мно­гое — крестьянские бунты, офицерские заговоры, разгул терро­ра, отчуждение образованного класса. Выдержало и, казалось бы, устояло. Его самый непримиримый противник, неутомимо ра­ботавший в уютной Швейцарии на поражение русской армии, воевавшей с Германией, с горечью и безнадежностью заметил в конце февраля 1917 года, выступая перед местными молодыми социал-демократами, что «мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но молодежь будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей про­летарской революции» .
А уже в марте императора Николая II вынудили подписать от­речение, и ни один из присягавших ему полков не пришел к нему на помощь. Напротив, все командующие фронтами кроме одного требовали этого отречения.
http://www.e-reading.me/chapter.php/1006595/103/Piontkovskiy_-_Tretiy_put_�k_rabstvu.html

Александр Лобастов

Хаос был. Несчастные солдаты до последнего вздоха защищали Бастилию.

Мурад Мамедов

Когда на троне идиот, армия бессильна.
Последний Романов тому очередное доказательство

Светлана

не знали как надо отрабатывать такие темы

Алена ***

Денег на жалованье солдатам не хватало из-за коррупции

Александр Степин

В это время шла война с Германией, войска Бисмарка стояли под Парижем, поэтому армия была занята.