Aльбина Герасимова

Что такое инвентаризационная и кадастровая стоимость недвижимость?

Нужно писать стаью о поправке в законе о налоге на недвижимость. Написаны они конечно непонятным языком. Так как я человек от сферы экономики далекий, объясните на пальцах - что такое кадастровая и инветаризационная стоимость? Как рассчитывать налог будут-то? ? Ссылки на закон кидать не надо, сама могу в инете найти

Владимер Процан

Инвентаризационная стоимость рассчитывается техниками в БТИ, эта стоимость гораздо ниже рыночной, учитывают сумму затрат на строительство, износ объекта, площадь и т. д. , то есть технические характеристики самого объекта, кадастровую стоимость рассчитывают кадастровые инженеры в Росреестре, она близка к рыночной, но все-равно ниже, учитывают тоже самое + год постройки, расположение объекта, жилой или не жилой, стоимость недвижимости в этом же районе и т. д. Теперь налог будут исчислять с кадастровой стоимости.

Анна Полехина

Инвентаризационная стоимость - остаточная стоимость, за вычетом износа.

Кадастровая - на основе рыночной.