Толян

Видеокарта r9 290x (референс) свистит/скрипит в играх. Проблема ли это?

Купил недавно, играю на ней уже дня 3 (не целыми днями сижу, часа 2-3 в день играю) . Самую первую игру я запустил на этой видюхе watch dogs. Так сразу, когда пошла заставка ubisoft (анимированная, типа в стиле вотч догс) , начало что то свистеть/скрипеть в компе (что то среднее, больше напоминает старый кассовый аппарат, когда он громко чек печатает) . Звук был достаточо громкий. Я подумал, что поиграв пару дней он пройдет. Не прошел, но стал гораздо тише. Мне это все равно покая не дает. Самое интересное, что в стресс тесте atitool свистит только мат. плата (свист уже был высокий, ближе к ультразвуку) (это точно мат. плата, так как на стром бп и видюхе был тот самый свист, то есть замена бп и видюхи не избаыила меня от свиста) , а видюха не свистит. Только, когда запускаю мощную игру, начинает скрипеть, как кассовый аппарат, уже в меню, и этот скрип не усиливается при самом геймплее, то есть что в меню, что в самой игре звук не один и тот же.
Вряд ли это БП сыистит, так как этот скрип/свист идет откуда то с уровн видюхи. Может это дросселя или конденсаторы мат. платы, которые находятся за видюхой.
Что это может означать и является ли это проблемой?

Михаил

БП твой перегружен и качество не айс - вот катушки и свистят ...мой Thermaltake Toughpower 700W с Sapphire Radeon R9 290X ни хрена не свистит

Ви
Виталий

r9 290x - 300Вт. плюс процессор и остальное железо. Модель нового блока питания напиши. Или смотри наклейку, там с запасом, примерно 600вт по +12в должен он держать. Так же у меня был случай, пока корпус не купил нормальный, от жары в нем, подсвитывал блок питания, даже с открытой крышкой.

Artem

Ты же вроде хотел 970

Nyo

А не думал что свистеть нечему в видяхе и на материнке ???свистит в основном БП.

Ко
Константин

Скорее всего брак в вентиляторе, стоит погонять видяху часов 6-8 в каком нибудь far-cry3 или иной требовательной игре. Если не перестанет - нести на замену.