Иван Браголя

Уже 7 лет растет у нас инжир, но еще ни разу не цвел. Почему ?

Всем спасибо за ответы. Деревцо было подарено нам с неизвестной "родословной".

Александр Мишкин

Инжир – двудомное растение, образующее две формы оригинальных соцветий: мужские - каприфиги (несъедобные образования, похожие на плоды) и женские -фиги (съедобные плоды) . Это только кажется, что инжир не имеет цветков, крошечные цветки размещаются внутри соплодий и их просто никогда не видно. Соцветия опыляет крошечная оса-бластофага. Есть самоплодные сорта инжира. Если у Вас инжир несамоплодный, то на нем могли быть инжирины, которые желтели и отваливались, не дорастая до нормального размера. А если плодов нет вовсе, то, вероятно, ему не нравится агротехника. Имхо.

Олег Сапожников

А разве он цветет? У него сразу появляются плоды. Вот мой инжир, ему 2 года, плоды дает третий раз.

Елена Бабрицкая

НЕ климат... холодно проще говоря..

Василий Зайков

соответсвие климату должно
и несколько штук разных сортов

это все. что я знаю. )

Yu
Yuriy

холодно

Наталья Торгачева

Инжир легко вымерзает.

Sergei

1. Инжир не цветет, но сразу выдает фиги. Его цветок внутри фиг.
2. Есть инжир самоплодный, есть который нужно опылять. Для опыляемого надо мужские и женские особи. Опыляет муха-бластофана, которая живет лишь на теплом юге и залазит внутрь фиг, осуществляя опыление. .
3. Нужно выбирать инжир самоплодный.
4. Саженцы надо делать из культурных черенков, из семян имогут вырасти или бесплодные, или мужские, или требующие опыления. Из семян растения плоодоносят позже, из черенков - на следующий год могут запложоносить.
5.Есть инжир с одним урожаем на юге, есть с двумя. Больше на юге не бывает
6. В средней полосе надо выбирать скороплодные сорта, типа Браун Туркай (Турецкий коричневый)
7. Даже на юге инжир бывает подмерзает, а а в средней полосе необходимо выращивать при формировке на низкой шпалере и укрывать на зиму.
8. Инжир растет в комнате, но очень чувствителен к пересыханию. При этом сбрасывает плоды. .
8. Можно выращивадь в кадках. Летом выносить на улицу, а на зиму после сбрасывания листьев и наступлением морозов заносить в подвал.

Татьяна Ременюк

да он и не цветет

Maksim Bezbah

меня в питомнике уверяли, что надо одно растение. но на пакете с семенами написано, что два растения надо мужскую и женскую особь

Гульнара Романова

Самоплодный инжир при посадке черенками плодоносит на 2-й год. Но бывают редкие случаи, когда хорошо растёт, но так и не зацветает. Такое иногда случается, если черенок нарезали из аномальной бесплодной ветки с длинными междоузлиями. Я когда-то раздавала черенки десятками и только в одном случае у знакомых выросло большое дерево, которое и на 7-й год не дало ни одного плода.
Подробнее о посадке инжира на сайте "Мой биосад" vbiosadu ru