Карина Морозова

может ли человек понимать что он психический не здаров

Nura Ledi

Нет. Те, кто думают, что психически нездоровы, как раз и здоровы. А шизофреники и прочие принимают все за чистую монету.

Виктория Войткив

да
p.s

Да ладно. Полно шизиков, которые знают о своём диагнозе . В период ремиссии, они работают, живут полноценно, но понимают, что больны.
Аутисты- знают, что они аутисты. Вот с олигофренами сложней)
Тут недавно в "ответах" была женщина, родившая ребёнка. Она реально спрашивала, что лучше- принимать ей препараты и быть зомби по отношению к малышу или жить с голосами, которые приказывают ей всех убить. В больницу она ложится регулярно, раз в году. Она не только понимала, что больна, но старалась оградить своего малыша. Да много таких.
Всё начинается с малого.. . законченный шизофреник, конечно, уже не осознаёт.

Светлана Яганина

Может, но это зависит от человека и от ситуации.

Алеша

Очень редко. Однако такие случаи есть. При этом следует понимать, что осознаёт он это только в минуты просветления. Во время приступов или нахождения в этом состоянии он воспринимает реальность иначе. Если бы он осознавал, что это плод воображения, то не был бы больным. Это как кошмарный сон, понимаете нереальность только когда проснётесь.

Мухтар Абу Али Сулеменов

каждый из нас пихичеки оставляет желать лучшего-у каждого своё..абсолютно здоровых нет, к сожалению.

Эдуард Жульков

Да может, если он ни невменяемый.

Алексей

критика при психозах нет
при неврозах есть

при психопатиях частично

вот критерии