Мария Ермилова

Из биологии. Об усталости (вн.)

Туповатый вопрос от гуманитария.. . можете, пожалуйста, в общих чертах объяснить следующее:
- что не даёт организму находиться всегда в мобилизованном состоянии, даже если еды для того достаточно? с какой стати в его жизнедеятельности предусмотрены такие уязвимые места, как усталость и даже сон?

Буду благодарен за любые ответы - чем подробнее, тем лучше.

вам лень распинаться, вы ошарашены моей тупостью, или так долго пишете ответ?

Анька Лушина

Эволюционные процессы имеют такую природу, что они лишь реагируют на обстоятельства. Они не планируют и не знают понятия "с запасом", все происходит по принципу: "как само получилось, так пусть и будет", но в среднем получается по минимуму. Следовательно, то положение вещей, которое есть - ДОСТАТОЧНОЕ для выживания. Это касается и усталости, и сна, и скорости бега, и продолжительности жизни, и цвета шерсти и всего-всего остального.