Андрей Сухинин

Был ли некий закон, запрещающий в СССР давать работу бывшим дворянам? Желательно конкретные данные.

Прочитал биографию одной писательницы, прошедшей ГУЛАГ, где написано, что ей, как бывшей помещице, не давали нормальную работу. Приходилось заниматься "мужским" трудом и зарабатывать копейки. Хотелось бы узнать подробнее: было ли это законодательно или просто некое неофициальное условие?

Никки Занудович

Не только работать, голосовать запрещали. Был даже такой статус – «лишенец» .
Причём распространялось «лишение» не только на дворян, но и на предпринимателей,
попов, казаков.
Поиск нужен не по Законам, а по Декретам СНК. Именно они были правоустанавливающими,
точнее праволишающими…

Екатерина Васина

Естественно, официально. Социальное (классовое) происхождение учитывалось практически до самого конца СССР. А до войны оно было определяющим.

Ирина))))))))))

Было, всё было.

Олег Землянский

А что такое нормальная работа в ее понимании? И какая у нее была специальность? Какое образование?

Dima Komartsov

дворянин приравнивался к отсидевшему человеку, а со статьёй и сейчас работу трудно найти но закона не брать на работу отсидевшего нет и сейчас

Эльдар Маг

еще и как было. таких людей называли лишенцами.

Парвиз Ниёзов

Для людей из рабоче-крестьянской семьи были привилегии.

Андрей Гришин

Закона не было, был тихий ужас кадровиков-вот возьму на работу, а вскоре может и меня возьмут