Александр

история СССР: какой именно закон запрещал до 18 лет не участвовать в богослужениях?

просто тут из интервьею митрополита Илариона Алфеева -
" Тогда, по советским законам, это было запрещено: лицам до 18 лет не разрешалось участвовать в богослужениях. "
вои и хочу прочесть этот закон, просто интересно

"Он имел ввиду свщенников, а не паству. "
Ну так я и хочу узнать, что это за закон и где его прочесть?

митрополит сам про себя говорит:
"""Тогда, по советским законам, это было запрещено: лицам до 18 лет не разрешалось участвовать в богослужениях. Но владыка Питирим благословил меня быть алтарником, чтецом и иподиаконом, хотя мне было только 15 лет. """
http://hilarion.ru/2010/11/15/3120

"Митрополит же не юрист, мог выразиться неточно. "
он же не про историю церкви говорит, а про себя самого, вы что его в склерозе подозреваете?

"Не было такого закона.
Это комсомол и парторганизации старались! "
ага, то есть формально не было!
да как они старались мы уж знаем!

Мария Капусткина

Вроде не было формально такого закона. Может, практика существовала, типа всяко препятствовали? А после 18 негласно разрешалось не препятствовать? Митрополит же не юрист, мог выразиться неточно.

Бекматов

была-ли статья не знаю, но большевизм и церковь несовместимы. сама идеология.

Дмитрий Славкин

Не было такого закона.
Это комсомол и парторганизации старались!

Андрей Мекаев

Он имел ввиду свщенников, а не паству.

Диман

я жил в СССР и про такой закон первый раз слышу. более того большинство детей у нас в поселке крестили задолго до совершеннолетия. правда не афишировали. все таки все партийные были