Анастасия Шишова

в СССР законы запрещали до 18 лет участвовать в богослужениях?

просто тут из интервьею митрополита Илариона Алфеева -
" Тогда, по советским законам, это было запрещено: лицам до 18 лет не разрешалось участвовать в богослужениях. "
вои и хочу прочесть этот закон, просто интересно

как не было? митрополит сам про себя говорит:
"""Тогда, по советским законам, это было запрещено: лицам до 18 лет не разрешалось участвовать в богослужениях. Но владыка Питирим благословил меня быть алтарником, чтецом и иподиаконом, хотя мне было только 15 лет. """
http://hilarion.ru/2010/11/15/3120

неужели он врет????

"могут объединяться для совместного удовлетворения своих религиозных потребностей в религиозные общества при наличии 20 верующих, ДОСтигших 18-летнего возраста, или же образовывать группы, если число верующих менее 20 чел. "
ага, то есть участвовать в богослужениях до 18 никто и не запрещал, просто школота до 18 не имела права создавать типа своего официального прихода

а чего же митрополит несет околесицу? он же про себя рассказывает? или ему биографию написали спичрайтеры? финиш....

Nurdin Kudaybergenov

Не было такого.

Ксюша Сабор

Все вопросы своей деятельности религиозные объединения и их центры решают самостоятельно, в духе своего вероучения, канонических требований и традиций, учитывая при этом требования советского законодательства о культах. Верующие граждане СССР могут объединяться для совместного удовлетворения своих религиозных потребностей в религиозные общества при наличии 20 верующих, ДОСтигших 18-летнего возраста, или же образовывать группы, если число верующих менее 20 чел.