Фая. Аитова

самая низкая точка земли и на каком материке находится

лооол, сам даун

Илья Рылов

7 самых низких точек Земли — а такие места есть на каждом континенте, они расположены гораздо ниже уровня моря
1.Мёртвое
море в Азии. Его также называют Солёным морем, расположено оно между
Палестиной, Израилем и Иорданией. Его берега и поверхность расположены
на уровне 422 метра ниже уровня моря. Это самый низкий участок суши на
Земле
а эта площадка на берегу Мертвого моря находится на 416 метров
ниже уровня мирового океана. В Мертвое море впадает одна из самых
известных в мире рек – Иордан. Это место удивительное и загадочное.
Географически оно принадлежит бассейну Индийского океана - родине
множества тайн, сказок и неразгаданных мифов.
2.озеро
Ассаль в Африке, находится оно в Джибути, Эфиопия. Озеро лежит на 155
метров ниже уровня моря в низменности Афар. Это самый низкий участок
суши в Африке и второй на Земле после Мёртвого моря. Вода здесь одна из
самых солёных в мире — 34.8 % концентрации соли, что превышает
концентрацию в Мёртвом море и в десять раз превышает уровень солёности в
океане
3.В Антарктике есть место под названием Вестфолд-Хиллз,
которое находится на глубине 50 метров ниже уровня моря. К вашему
сведению, самое глубокое место на Земле, не покрытое жидкой водой —
впадина Бентли в Антарктике с глубиной 2555 метров ниже уровня мирового
океана. Впадина покрыта огромным слоем льда.
Самое глубокое место на
Земле, покрытое водой в жидком состоянии — Марианская впадина.
Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было
совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и
исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали
рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная цифра — 10 918 м) . 31
мая 2009 на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный
аппарат Nereus. Аппарат опустился на глубину 10 902 метра, где снимал
видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на
дне.
4.Подобные места есть и в Северной Америке. Долина Смерти —
пустыня, расположенная на юго-западе США. Расположенная в пределах
Пустыни Мохаве межгорная впадина является самым низким, самым сухим, и
самые горячим местом в Америке. Участок под названием Badwater в Долине
Смерти — самое низкое место в США, на 86 метров ниже уровня моря.
Удивительно, но эта точка находится всего в 76 милях к востоку от Горы
Уитни, самого высокого пункта высотой в 4422 метров. Долина Смерти также
считается местом, где была зафиксирована одна из самых высоких
температур на Земле, 13 июля 1913 года в Furnace Creek температура
поднялась до 56,7 °C. Выше только только мировой рекорд в 58 °,
зарегистрированный в Ливии 13 сентября 1922
5.В Южной Америке
находится Laguna Del Carbon с глубиной в 105 метров ниже уровня моря.
Лагуна дель Карбон (Угольная Лагуна) является соленым озером и
расположена в Аргентине. Это самая низкая точка в Западном в Южном
полушариях и седьмой самый низкий пункт на Земле.
6.Самая низкая
точка Европы — Каспийское море. Площадь его бассейна составляет 371 000
км. кв. , что составляет около 10 процентов от мировой территории
закрытых водных бассейнов. Древние жители считали Каспийское море
океаном, вероятно из-за его солености и кажущейся безмерности. Море
представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, со средней
солёностью 1.2 %. Это самое низкое место в Европе с глубиной в 28 метров
ниже уровня
7.В Австралии есть такое место — Озеро Эйр является
самой низкой точкой в Австралии на глубине в 15 метров ниже уровня моря в
самом центре огромного бассейна Эйр, самого большого озера Австралии

Марина Зарубина

Яндекс тебе в помощь!

Катерина Сапунова

марианский желоб это океан

Александр C

гугл тебе в помощь