Евгений Рубцов

Грунт для цветка протекает 🙂

Я человек не опытный, поэтому может у меня и возникает такой вопрос. У меня есть цветок (кофе арабика) , мне сказали его сильно не поливать (поливать тогда когда земляной ком высохнет) . Ну он действительно себя вроде как прекрасно чувствует при малых поливах (в отличии от маминых цветов, которые вянут на второй день без полива) . Но когда я его поливаю, естесственно хочется чтобы земляной ком вымок. Но тут засада! Все что я в него налил практически моментально выливается в блюдце! получается намокает только тот участок земли на который я вылил воду. Я попробовал поливать более обширную площадь, но несмотря на большую площадь воды сверху, из-за того что земля полностью сухая на поверхности и поверхностновго натяжения воды она находит самое легкое для протека место и все равно утекает почти вся в блюдце. Чтобы земля промокала приходится брать горшок в руки, затыкать пальцем дырочку и крутить горшок в руках на боку пока земля не впитает влагу 🙂 Дренаж - битый кирпич. Так вот как поливать такую землю? 🙂

Цветок на работе стоит 🙂 поэтому махинации с тазиками и блюдцем будут выглядеть несколько странно)))

тазиками и душем*

Шахноза Мамадалиева

Если он остался в транспортном грунте, так и будет. Промочить можно только погружением. Смените грунт и будет всё нормально.

Александр Старушенко

Да уж, редкая гадость вам попалась вместо нормального грунта. Добавки-разрыхлители могли бы значительно улучшить положение.

Марина

Оставляйте воду в блюдце и не делайте никаких манипуляций. Можно, вообще поливать в поддон (в блюдце) , а не сверху. Цветок возьмет влагу.
Грунт и должен "протекать", иначе, растение погибнет от застоя влаги в горшке.

Алексей Немов

Необходимо пересадить в новый нормальный грунт...

Максим

ставить в тазик ненадолго для полного намокания либо оставить воду в блюдце и дать постепенно впитаться

Светлана

Как вариант - можно его в душ носить, заодно мыть листья, и намачивать грунт

Саша Белов

у меня было такое когда цветок долго не поливала ком пересыхает я ставила горшок в емкость и наполняла водой примерно до уровня верхнего слоя, из земли начинал выходить воздух в виде пузырьков на поверхности. только не передержите чтоб корни не начали подгнивать от переувлажнения

Дмитрий Хаимов

Я ставлю в таз, где стоит 10 минут в теплой воде, землю плохую продают в магазинах

Юлиана Иванова

да вы просто пересушиваете растение. Вода должна хоть частично задержаться в грунте, остальная часть в поддоне, растение уже потом из поддона допивает воду столько сколько нужно, через мин 30-40 можно слить остатки воды. Там уже ком промачивается сам без всякой помощи