Юлия Гененрайх

что с цветком, как только не лечил

Virys

И как же вы его лечили?

Это спатифиллум, он плохо переносит сухой воздух и недостаточный полив.
Он стоит на окне, возможно сухо от батареи.
И не пойму на фотке, земля в налете, а вот влажная она или сухая не разберу.

Kalve .

Я бы на вашем месте разобрал полностью растение, корни очистил, промыл, все сухое или поврежденное удалил и посадил в новую землю. Горшок этот будет великоват для вашего растения, как я понял у вас спатифилум а спатикам не нужен простор. Удачи вам!! !
Еще. Я бы поделил на две возрастные группы. Малышей отдельно посадить, в совсем маленький горшочек а то что покрупнее в второй горшок-побольше. Они легко отделяются. ИСТОЧНИК: ___Свой опыт. ___

Марина

Была такая же проблема. Причина: окислена почва. Советую на 1 стакан воды развести 1 чайную ложку соды. Поливать через день по 1/3 стакана. А желтые листики почистить из горшка. На самих листах аккуратно обрежьте коричневые концы ножницами.

Кр
Кроль

Обработать и пересадить

Татьяна Якименко

Лечили от души удобрениями? У него напрочь обожжены корни! Пересаживайте и меняйте полностью грунт. Корни промывать нельзя! просто отряхнуть по сухому старый грунт. Горшок строго по размеру корней.

Vladimir Vishnevsky

Не надо сейчас ничего с ним делать, тем более промывать корни. Обрежьте всю черноту, умерьте полив, возможно открывали окно или форточку а растень была полита, и вот результат. Можете верхний слой земли снять, и добавить немного земельки. Ничего страшного нет. Разрыхлите землю, я свои спатики поливаю, тогда когда листики почти висят. Удачи вам.

Tatyana Yugay

Земля в белом налёте, а листики чернеют от сухости или заливаете.
Идёте в цветочный покупаете универсальный грунт, дренаж из керамзита и перлит маленький пакетик. Достаёте цветок из кашпо, только аккуратно, опускаете в теплую водицу, смываете старый грунт, смотрите хорошо корни, вымывать полнотью не стоит, посмотрели, есть гниль, удаляете. Затем сыпите в кашпо с отверстиями дренаж 2см-3см, потом грунт с перлитом заранее перемешанный. И сажаете в новую землю. А также можо опыскать антистрессом для цветов, спросите в цветочном. Не удобрять, сухие листья удалить обрезанием, и сразу не поливать, он был в воде, затем грунт влажный, польёте через день, два. А потом регулируйте полив, всегда отстоявшейся или отфильтрованной и комнтной темп. И пометьте себе в календаре и поливайте, нельзя допускать пересыхания т переувлажнения. Всё должно быть в меру. Составте график полива. И опрыскивайте! Если нет сквозняков, я это делаю каждое утро

Танюшка

Вам тут дали кучу всевозможных советов.. . Может они и правильные,... но мало какой из них для вас будет полезен, ведь все тонкости ухода за своим цветком знаете только один ВЫ.
Поэтому, дабы совсем не загубить свой красивый цветок.... наберите в ГУГЛЕ.... СПАТИФИЛЛУМ, чернеют большие листья.... Там есть очень хорошие отзывы по поводу вашей проблемы.
Искренне желаю вам не загубить свой цветок !!!И вообще, святое правило растениевода---ЛУЧШЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ и всё испортить. Удачи!!!

Bekzat Mekeev

залечили 🙂 ...теперь серьезно - растение при избытке солей в субстрате никогда не сможет взять из субстрата воду, даже если субстрат будет влажным! судя по отложениям солей сверху это действительно так, следует вспомнить как часто подкармливалось растение и как долго живет без пересадки, если имеет место такое отравление грунта, попытка удобрить приводит к еще более худшему результату, при этом выходов два - или промывка субстрата, или пересадка, возможно имел место банальный избыток влаги, это по фото не понять к сожалению .