Ирина Архипова

что делать с цветком.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне подарили цветок но он уже большой был, название не знаю но очень красивый, снизу ствол толстый но смотря на него я делаю выводы что его отрезали и пошел по новой ствол только в сторону и получается сейчас он как плетется, это так и должно быть или он кустовой? заранее спасибо

Роберт Роберто

Это диффенбахия. Все с ней правильно. Когда оголится сильно стебель, ее режут (можно почти до основания) и она пускает новые побеги от ствола. Срезанный стебель режут на черенки длиной по 10-15 см и укореняют. Так можно ее обновлять до бесконечности. Чтобы выглядела погуще, можно в один горшок посадить несколько растений, т. к. диффенбахия не кустится.

Калипсо

Это Диффенбахия, самое выносливое и неприхотливое растение. Это ососбенность Диффенбахии, на стволе множество спящих почек, если ствол нарезать на черенки, то от каждого прорастет новое растение, таким образом, когда ствол сильно оголяется его обрезают, тем самым обновляют растение, верхушку можно укоренить рядышком, получится еще один ствол, когда их много получается *кустик*.

Марина Бакулина

честно говоря я его и за растение то не считаю. как лопух, хотя от лопуха больше пользы
что что резать и переукоренять

Марина Музыка

Диффенбахия.
Не кустится, как и каланхоэ дегремона.
Способно пробудить максимум две почки ветвления. И то в идеале.

И.
Иляна!!! ............

Дерево будет большое. Укореняется легко, отделите его от ствола и поставте в воду, так же и ствол можно поделить на несколько частей проделав туже процедуру.

Marie_O

кстати это бред что она оголяется. оголяется от ухода такого. отреж новую палку и воткни в земл или в воду. начнет заново расти (не прихотливо) старое не выкидывай будет дальше рости. чтоб не теряло листья хотя два раза в день пшикать на него и!! ! поворачивать часто-как можешь-надо чтоб солнце ровномерно попадала. моя мам поворачивает 1 раз в день иногда в пару дней. и он листья не сбрасывает нижнии. очень эффектно смотриться метрое деревце и полностью в листьях. о нехватке света будет говорить размер литьев. если новые листья больше нижних-значит снизу мало света начнет терять. ставб к окну ближе. новый подрастет спрячет за собой пустой ствол от старого- а старый сохванит высоту за счет своей палки- два в один горшок. кстати очень много пыли на нем собираетмя иногда протирай ватным диском или ваткой с теплой водой. до весны будет не быстро расти если сча обрежишь а вот весной понесется

Юлия Косачева

отделите ствол от ветки и сразу же посадите ветку в землю и следите чтобы земля всегда была сырая до того времени пока вы не убедитесь в том что она принелась а ствол ни в коем случае не выкидывайте разрежте его примерно на 4-5 частей на искосок итак же посадите и у вас будут в доме ни один красивый цветок а 6.Удачи

Оля Терентьева

это дифенбахия. настоящее дерево! до потолка растет!

Геннадий Терентев

Диффенбахия. Возможно размножение обрезанием верхушки. Видимо с вашей так и сделали. Или слишком большая выросла, решили укоротить

Георгий Карасени

Не люблю это дерево.