Сергей Катков

Как найти стороны прямоугольника по известным площади и периметру

Михаил Галебцев

x-сторона 1
y-сторона 2

x*y=S

2x+2y=P

y=S/x

2x+2*S/x=P

просто подставь и решишь, там вычтешь потом периметр и квадратный корень вычтешь, положительный корень это и есть ответ, подставишь в формулу площади и найдешь 2 сторону. решение мое, только сам придумал, думаю, что правильное

Эмилбек Осконбаев

Если периметр прямоугольника Р, а его площадь S, то его стороны будут равны :
а - одна сторона, в - другая сторона прямоугольника.
S = а * в
P = 2(а + в) =2а + 2в
Надо решить эту систему уравнений (выразить а и в через S и P).