Галина Алтухова

Могут ли заказчики стирать подпись автора с иллюстрации?

привет! такое дело: у меня заказали иллюстрацию для рекламы, но говорят, что если я поставлю подпись- её сотрут. Даже если она будет незаметной. Но стереть подпись это как запретить режиссёру в титрах указывать себя. . Скажите, имеют ли право заказчики стирать мою подпись? И есть ли какие нибудь достоверные источники на которые можно сослаться?

Ярослава

Заказчики могут стереть подпись только с Вашего личного разрешения. Если на иллюстрации есть подпись, а заказчики уберут без Вашего согласия, то это нарушение права на неприкосновенность произведения (статья 1266 Гражданского кодекса РФ) .
К тому же у автора есть право на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени (ст. 1265 ГК РФ) .
Ну и статья 1300 ГК РФ тоже Вам в помощь, где говорится, что "в отношении произведений не допускается: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве 2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве".

Екатерина Ищенко

размести где-нибудь с подписью, например, заведи свой блог или на ютюб. подпиши, кто автор, чтобы не было вопросов с авторскими правами, а потом уже отдавай заказчикам.

Ил
Ильвир

сделайте ее на обратной стороне