Маша Лапочка

Юристы ПОМОГИТЕ по УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

Милиционер Смирнов,
проходя ночью мимо Госбанка, услышал, что из помещения доносятся женские
крики о помощи. Он подбежал к дверям Госбанка, сделав на бегу
предупредительный выстрел вверх. Затем попытался открыть дверь, которая
оказалась незапертой, и несколько раз крикнул в темноту: "Выходи,
стрелять буду! ". Никто не ответил. Почти сразу же какой-то человек
выскочил из темноты в сторону Смирнова, последний выстрелил в него. Этим
выстрелом Смирнов тяжело ранил милиционера Едакова, находившегося на
посту по охране Госбанка. Оказалось, что Едаков пригласил в помещение
Госбанка свою знакомую и угощал ее вином, а когда та попыталась уйти,
Едаков не выпустил ее, грубо схватил за руку и поэтому она стала звать
на помощь.
Правомерны ли действия Смирнова? Дайте их юридическую оценку.

Юл
Юля

нет, не правомерны. Применение табельного оружия в данном случае является фактом превышением должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) так как нет условий указанных в ст. 23 ФЗ "о полиции"и не позволяет в данном случае применение оружия.
Правильные действия сотрудника полиции отдельная тема, можем поговорить отдельно если нужно