Ксения Ткач

тип корневой системы, строение листьев, жилкование, прикрепление на стебле, листорасположение, плод сансевьера

Arkaxa

Сансевиерия (Sansevieria) в народе больше известна, как «тещин язык» , «волчий хвост» , растение семейства иглицевых (Ruscaceae), названа в честь итальянского принца Раймондо ди Сангро Сан-Северино, который в XVIII в. способствовал развитию естественных наук, в частности ботаники. . Родиной сансевиерии является тропическая Азия и бассейн реки Конго в Африке.
Сансевиерия – многолетнее вечнозеленое растение с прямостоячими, длинными (до 1м. ) , ланцетовидными листьями, растущими вертикально вверх, выходящих от одного основания, образуя при этом розетку из листьев. Листья насыщенного зеленого цвета, со светлыми вертикальными или поперечными полосками (в зависимости от вида) .
Сансевиерия имеет подземное ползучее корневище с прикорневыми жесткими листьями. Корневище сансевьеры имеет мощные ризомы, т. е. большое количество корневых нитей, которые могут разрастись до разлома горшка.
Корневая система сансевиерий больше разрастается в ширину, поэтому подходят невысокие, широкие горшки.
http://ya-rukodelnitsa.ru/blog/sansevera/2009-10-30-2
http://greenhome.org.ua/sansevieriya-vidy-uxod-razmnozhenie/