Вопрос к радиолюбителям.

Делаю телеграф по труду в школе и в схеме есть такая деталь: стеклянная трубка длиной в 3см и диаметром 0.5 см заполненная опилками железа и серебра в соотношении 2к1, концы трубки закупорены пробками и в них с обоих сторон вставлены иглы, которые внутри находятся на расстоянии не более 3 мм друг от друга. Дак вот, чем можно заменить эту деталь?

Гена

Это когерер. При прохождении рзряда через него опилки немного спекаются и их необходимо прериодически встряхивать, чтобы сопротивление их восстановилось. Судя по описанию, Вы делаете телеграф по схеме А. Попова. Для исторической правды лучше его не менять.

Андрей

делай как в первоисточнике . опилки серебра можно наточить мелким напильником от контакта мощного пакетника ( рубильника ) или пускателя . ну и железные наточить от железки 🙂 сам так делал в далеком детстве . грозу отмечал точно

Татьяна

В современном приёмнике функцию когерера как преобразователя частоты сигнала выполняет совокупность двух элементов: обычного ключа и конденсатора, которые образуют устройство выборки — хранения (УВХ) мгновенного значения входного сигнала.

Рома

Заменить эту деталь нечем, если по-хорошему. Кстати, опилки можно взять только железные, если проблема с серебром.