Олег Артёмов

Можно ли на наждаке проточить регулировочную шайбу клапана? (ТАЗ-21083)

находимся в ебенях, 180 км от города, зажало выхлопной клапан, сдулась компрессия в одном горшке, ехать так нельзя, может прогореть клапан, (если уже не прогорел) можно ли на наждаке равномерно сточить шайбу на 0,4 мм примерно? и чем чревато может это обойтись?? ? Но в любом случае сделать чтото придется, и что посоветуете?? ?

Стас Кор

Ну так шайбу тебе в руки и точи иди, до мастерской-то и с прослабленным клапаном доедешь, а там заменят её на заводскую. Заодним и головку глянут, тут не в шайбе дело. ИМХО.

Алексей Севостьянов

Ты чудишь, как может зажать если они родные, там наоборот зазор будет увеличиватся, зажимать может лиш при неправильной их замене, а кода меняеш значит рйдом старая есть

Ка
Катюшка

Если так критично выкрути свечу в том цилиндре и добредешь .

Жанна Крылова

Главное здесь соблюсти равномерность обработки стороны шайбы, можно ее дополнительно шлифануть на наждачном круге или листе нажд. бумаги с ровной подложкой (достаточно сбить бугры от грубой обработки на наждаке. Ставить шайбу гладкой (необработанной) стороной к кулачку распредвала - возможно шайба имеет поверхностную термообработку и твердый слой будет снят.

Отабек Мусаев

Помню давно это было, не было подходящей шайбы и мастер на сто чтобы ускорить процесс регулировки (торопил я его) дал мне шайбу и большой круг от наждака, точил я ее минут двадцать аж до мазолей прилично нужно было снять, но справился. Мое мнение- на наждаке ровно все равно не сточишь, а вот на круге ручками вполне реально.