Наталия Корягина

1. найдите cosa если sina = √7/4, и а принадлежит (0, 0,5 П )

прошу помочь срочно до пятницы (по времени до 4 часов дня по московскому времени)

1. найдите cosa если sina = √7/4, и а принадлежит (0, 0,5 П )

2. найдите sina если cosa = корень из √3/2. И а принадлежит (1.5 П ; 2 П)

с решением пожалуйста
ВОТ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ вам в помощь! √√√√√√√√√√√√√√√√√√√√

Эльмир Мамедов

1) Нужно использовать основное тригонометрическое тождество: sin^2(a)+cos^2(a)=1.
cos=+-V(1-sin^2(a))=+-V(1-7/16)+-V(9/16)=+-3/4. Так как угол находится в первой четверти, где косинус положителен значит берем только cosa=3/4.

2) По значению косинуса определяем угол +-30о sina=+-1/2. А т. к. угол в четвертой четверти, то для синуса берем отрицательное значение: sina=-1/2.

Николай Мартынов

Косинус=корень (1- синус квадрат)
Берешь ответ без знака, т, к. Первый квадрант и сиус положительный

Аналогично

Но знак будет минус, т. к. 4й квадрант

Лично меня так 45 лет назад учили!!!